Feines Jugendstil Diamant-Collier mit Perle

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.100,00 €

Um 1900. Platin, 14 kt. GG. Floral geschwungen, besetzt mit 24 Diam. im Altschliff zus. ca. 1,50 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I-J).vs. (im Zentrum ca. 0,40 ct. und je ca. 0,20 ct.(I/J)). Mit 14 Rosendiam. Tropfenförmige Perle (wohl Natur, ca. 5 x 4 mm, kl. Besch.). Beidseitige Kettenstränge abnehmbar, der Anhänger kann anderweitig angebracht werden mithilfe rückseitiger Schraubgewinde (37 x 36 mm), L. 45 cm, Gew. ca. 12,5 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.100,00 €

Feines Jugendstil Diamant-Collier mit Perle - Bild 1 Feines Jugendstil Diamant-Collier mit Perle - Bild 2 Feines Jugendstil Diamant-Collier mit Perle - Bild 3