Die Heiligen Hieronymus, Lucia und Cäcilia
Vincenzo degli Azani (Palermo 1519 - Palermo 1557), Umkreis
Lot-Nr. 462
Öl/Holz, 57 x 29 cm, rest. - Italienischer Maler. A. erhielt seine Ausbildug in Neapel und war möglicherweise anschließend in Rom in der Werkstatt Raffaels tätig. 1527 kehrte er nach Palermo zurück und entwickelte sich zu einem der führenden Meister Siziliens. Mus.: Palermo, Liverpool. Lit.: AKL, Thieme-Becker.
Vincenzo degli Azani: Die Heiligen Hieronymus, Lucia und Cäcilia
Lot-Nr. 462