Eine fröhliche Gesellschaft aus Krakau
Wincenty Wodzinowsky (Igolomia 1866 - Krakau 1940)
Lot-Nr. 465
Öl/Holz, 51,5 x 69 cm, r. u. sign. W. Wodzinowski. - Polnischer Historien- und Figurenmaler. W. studierte in Warschau, Krakau und München, u.a. bei J. Matejko. Er lebte und arbeitete in Krakau. Mus.: Krakau (Nat.-Mus.), Warschau, Posen. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Wincenty Wodzinowsky: Eine fröhliche Gesellschaft aus Krakau
Lot-Nr. 465