Paar Gegenstücke: Markt in römischen Ruinen
Hendrick Mommers (Haarlem 1623 - Amsterdam 1693), in der Art des
Lot-Nr. 402
Öl/Lw., je ca. 82 x 118 cm, min. besch. - Holländischer Landschaftsmaler, einer der prominentesten Schüler des Nicolas Berchem. 1647 wurde er Mitglied der Haarlemer Malergilde, nach 1665 siedelte er nach Amsterdam über. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.
Hendrick Mommers: Paar Gegenstücke: Markt in römischen Ruinen
Lot-Nr. 402