Die Familie des Künstlers beim Musizieren

Felix Schlesinger (Lausanne 1833 - Hamburg 1910)

Lot-Nr. 443

Aufrufpreis: 12.000,00 €

Öl/Lw., 58 x 74 cm, r. u. sign. F. Schlesinger, auf dem Keilrahmen altes dänisches Etikett, min. rest. - Provenienz: Alte Sammlung Dänemark. - Deutscher Maler. S. begann seine Ausbildung 1848 bei der Malschule F. Heimerdinger in Hamburg, anschließend studierte er in Düsseldorf und Paris. 1861 ließ er sich zunächst in Frankfurt, 1863 endgültig in München nieder. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Amsterdam, Lübeck, Bremen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Felix Schlesinger: Die Familie des Künstlers beim Musizieren

Lot-Nr. 443

Aufrufpreis: 12.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Die Familie des Künstlers beim Musizieren - Bild 1 Die Familie des Künstlers beim Musizieren - Bild 2

Ein Gebot für "Die Familie des Künstlers beim Musizieren" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen