Rast an der Wasserstelle

Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), Werkstatt

Rast an der Wasserstelle

Lot-Nr. 399

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 51,5 x 72 cm, l. u. schwaches Signaturfragment, min. rest., doubl. - B. ist ein Hauptmeister der niederländischen Landschaftsmalerei. Nach erster Ausbildung bei seinem Vater, dem Stillebenmaler Pieter Claesz. folgte ein längerer Italienaufenthalt, der prägend für B.s Stil und Motive wurde. Seine Darstellungen von Hirtenszenen in südlicher Landschaft gehören zu den Meisterwerken der niederländischen Malerei des Goldenen Zeitalters. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Dresden (Gem.-Gal. Alter Meister), London (Wallace Coll.), Haarlem (Frans-Hals-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt, P. Biesboer: N.B. u.a.

Nicolaes Berchem: Rast an der Wasserstelle

Rast an der Wasserstelle

Lot-Nr. 399

Ergebnis : 2.000 €

Rast an der Wasserstelle
Rast an der Wasserstelle - Bild 1 Rast an der Wasserstelle - Bild 2