Blumenstilleben mit Wanli-Schale und Brunnen

Francesco Lavagna tätig Anfang 18. Jh.

Lot-Nr. 388

Ergebnis : 4.400,00 €

Öl/Lw., 69 x 106 cm, etwas rest. - Neapolitanischer Blumen- und Stillebenmaler. Wenig ist über den Künstler bekannt, sein Lehrer war möglicherweise Gasparo Lopez. Dem Namen und dem malerischen Stil nach war L. ein Verwandter des Giusppe Lavagna (1684-1724), mit dem er wahrscheinlich auch bei der Dekoration von Adelspalästen zusammengearbeitet hat.

Francesco Lavagna: Blumenstilleben mit Wanli-Schale und Brunnen

Lot-Nr. 388

Ergebnis : 4.400,00 €

Blumenstilleben mit Wanli-Schale und Brunnen - Bild 1 Blumenstilleben mit Wanli-Schale und Brunnen - Bild 2