Paar Gegenstücke: Fischhändler

Pieter de Putter (Den Haag um 1605 - Beverwijk vor 1659), Umkreis

Lot-Nr. 391

Ergebnis : 1.800,00 €

Öl/Holz, 25,5 x 22 bzw. 24,5 x 23 cm, rest. - Niederländischer Maler mit einer Spezialisierung auf Seetiere und Fischhändler. P. war der Onkel und mutmaßliche Lehrer des ebenfalls auf dem Gebiet des Fischstillebens tätigen A. van Beyeren. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Wien, Düsseldorf, Den Haag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Willigen/Meijer: A dictionary of dutch and flemish still life painters 1525-1575.

Pieter de Putter: Paar Gegenstücke: Fischhändler

Lot-Nr. 391

Ergebnis : 1.800,00 €

Paar Gegenstücke: Fischhändler - Bild 1 Paar Gegenstücke: Fischhändler - Bild 2 Paar Gegenstücke: Fischhändler - Bild 3 Paar Gegenstücke: Fischhändler - Bild 4