Der schlafende Soldat
Jacob Ochtervelt (Rotterdam 1634 - Rotterdam um 1708), Werkstatt
Lot-Nr. 404
Öl/Lw., 84,5 x 69,5 cm, auf dem Keilrahmen und verso alte Siegel. rest., doubl. - Literatur: Vgl: S. Donahue Kuretsky: J. O., 1979, Nr. 100. - Niederländischer Figuren- und Portraitmaler, ein Hauptmeister eleganter häuslicher Szenen. Zusammen mit P. de Hooch war O. Schüler des N. Berchem. Seine in bestechender Stofflichkeit virtuos gemalten galanten Gesellschaften leiten zur Malerei des Rokoko über. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), London, Berlin, Chicago u.a. Lit.: Thieme-Becker.
Jacob Ochtervelt: Der schlafende Soldat
Der schlafende Soldat
Lot-Nr. 404