Weihnachtsmarkt vor dem Berliner Dom

Detlev Nitschke (Berlin 1935)

Lot-Nr. 498

Zuschlag: 10.000,00 €

Öl/Lw./Holz, 29,5 x 39,5 cm, r. u. sign. Nitschke. - Deutscher Veduten- und Landschaftsmaler. N. war Schüler bei E. Viola, erhielt eine Ausbildung an der Meisterschule für Druck und Graphik in Berlin und studierte am Staatlichen Institut für Graphik bei Prof. Boehland. Als Maler und Lithograph von Stadtansichten und Landschaften mit Figurenstaffage greift er auf die Malerei der Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert zurück.

Detlev Nitschke: Weihnachtsmarkt vor dem Berliner Dom

Detlev Nitschke (Berlin 1935)

Lot-Nr. 498

Zuschlag: 10.000,00 €

Weihnachtsmarkt vor dem Berliner Dom - Bild 1 Weihnachtsmarkt vor dem Berliner Dom - Bild 2