Union Dock Workers back on Job in S. F.

Lewis W. Hine (Oshkosh 1874 - Hastings-on-Hudson 1940)

Lot-Nr. 675

Ergebnis : 300 €

Silbergelatineabzug, 18 x 22,5 cm, verso Stempel des Fotografen, weitere Stempel und Etikett mit näherer Beschreibung des Motivs, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Amerikanischer Fotograf. H. mußte sich in jungen Jahren als Arbeiter verdingen. Später konnte er Lehrer werden und begann ab 1903 mit der Fotografie. Die Lebens- und Arbeitsumstände einfacher Menschen, und vor allem die Kinderarbeit waren seine Themen. Er verfolgt mit seinen Fotos entschieden politische Zwecke. Mus.: New York (MoMA).

Lewis W. Hine: Union Dock Workers back on Job in S. F.

Lot-Nr. 675

Ergebnis : 300 €