Abstrakte Komposition

Willi Nass (Hamburg 1899 - Hamburg 1966)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 2.500,00 €

Gouache, 18,5 x 23,5 cm, r. u. sign. und dat. Nass 1937, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, der an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei W. Battermann, H. Kolitz und E. Eitner ausgebildet wurde. Nach Anfängen in der Neuen Sachlichkeit ging er zur Abstraktion über, 1937 wurden Teile seines Werkes von den Nazis als 'entartet' beschlagnahmt. In der Nachkriegszeit entwickelte er einen figurativ-geometrischen Stil. Mus.: Hamburg (MK&G). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, M. Bruhns: Kunst in der Krise u.a.

Willi Nass: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 2.500,00 €

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition