Tischstilleben

Willi Nass (Hamburg 1899 - Hamburg 1966)

Tischstilleben

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 2.500,00 €

Gouache, 17 x 23,5 cm, r. u. sign. und dat. Nass 1938, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, der an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei W. Battermann, H. Kolitz und E. Eitner ausgebildet wurde. Nach Anfängen in der Neuen Sachlichkeit ging er zur Abstraktion über, 1937 wurden Teile seines Werkes von den Nazis als 'entartet' beschlagnahmt. In der Nachkriegszeit entwickelte er einen figurativ-geometrischen Stil. Mus.: Hamburg (MK&G). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, M. Bruhns: Kunst in der Krise u.a.

Willi Nass: Tischstilleben

Tischstilleben

Lot-Nr. 289

Ergebnis : 2.500,00 €

Tischstilleben
Tischstilleben