Schaf und Lämmer

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Schaf und Lämmer

Lot-Nr. 206

Aufrufpreis: 2.600,00 €

Buntstiftzeichung, 14 x 22,5 cm, l. u. gewidmet und monogr. 'Many happy returns from OK', unter Glas gerahmt, ungeöffnet - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Österreichischer Maler, Graphiker und Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit und entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III. Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Mus.), New York (MoMA), Prag, Köln u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann 'O.K. - Leben u. Werk', Wingler/Welz 'K. - Das druckgraph. Werk' u.a.

Oskar Kokoschka: Schaf und Lämmer

Schaf und Lämmer

Lot-Nr. 206

Aufrufpreis: 2.600,00 €

Gebot abgeben Drucken

Schaf und Lämmer
Schaf und Lämmer

Ein Gebot für "Schaf und Lämmer" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen