Love

Robert Indiana (Newcastle/Indiana 1928 - Vinalhaven/Maine 2018)

Love

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 4.800 €

Farbsiebdruck, 61 x 50,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. R. Indiana 97, l. u. num. 84/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - US-amerikanischer Maler und Graphiker, Hauptvertreter der Pop Art. Starke Farben, harte Konturen und symmetrische Kompositionen, häufig der Bildsprache der Reklame entlehnt, verleihen seinen Werken eine unmittelbare optische Prägnanz.

Robert Indiana: Love

Love

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 4.800 €

Love
Love