Blankenese von Klünders Garten aus gesehen

Christoph Suhr (Hamburg 1771 - Hamburg 1842)

Lot-Nr. 420

Aquarell über Federzeichnung, 44,5 x 65 cm, auf später separat angebrachten handgemaltem Etikett unterhalb des Bildes bez. 'Gemalt von P. Suhr. Titel d. 15. Dec. 1866', min. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das berühmte Motiv wurde von der Familie Suhr auch in Lithographien reproduziert. - Hamburger Maler, Zeichner und Graphiker. S. lernte zunächst in Hamburg, anschließend bei J. F. Weitsch in Braunschweig. Er lebte 1792-95 in Italien und kehrte über Wien und Dresden nach Hamburg zurück. Bereits 1796 wurde er Mitglied der Berliner Akademie. Zusammen mit seinen Brüdern Peter und Cornelius gründete er 1820 eine lithographische Anstalt, die besonders mit Panoramen und Ansichten von Hamburg sehr erfolgreich war. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Stettin. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Christoph Suhr: Blankenese von Klünders Garten aus gesehen

Lot-Nr. 420