Winter vor der Stadt

Johann Bernhard Klombeck (Kleve 1815 - Kleve 1893)

Winter vor der Stadt

Lot-Nr. 427

Ergebnis : 17.700,00 €

Öl/Lw., 45,5 x 57 cm, r. u. sign. und dat. J. B. Klombeck 1874, min. rest., doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. K. war Schüler des B. C. Koekkoek, später malte E. Verbockhoeven gelegentlich die Tierstaffage in Klombecks Landschaften. Er stellte seit 1851 in den Akademieausstellungen von Berlin und Dresden aus. Mus.: Chicago (Art Institute), Cincinnati, Oldenburg, Leeds. Lit.: Thieme-Becker.

Johann Bernhard Klombeck: Winter vor der Stadt

Winter vor der Stadt

Lot-Nr. 427

Ergebnis : 17.700,00 €

Winter vor der Stadt
Winter vor der Stadt - Bild 1 Winter vor der Stadt - Bild 2