Reiter im Wald

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Reiter im Wald

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 600 €

Farbradierung, 32 x 25 cm, r. u. monogr. MM, l. u. num. 90/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Bildhauer, Maler und Graphiker. M. studierte an der Akademie in Florenz. Er war Biennale-Preisträger und mehrfacher Documenta-Teilnehmer. Die in den Skulpturen angestrebte archaisierende und abstrahierende Vereinfachung der Form wurde für ihn auch für andere Kunstgattungen verbindlich. Mus.: Florenz (Marini-Museum) u.a. Lit.: Vollmer, Steingräber/Luig: M. M. - Miracolo, 2006.

Marino Marini: Reiter im Wald

Reiter im Wald

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 600 €

Reiter im Wald
Reiter im Wald