Vergissmeinnicht im Krug

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Vergissmeinnicht im Krug

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 4.700,00 €

Gouache, 29,5 x 40,5 cm, r. u. sign. und dat. Fußmann 93, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin, wo er 1974 auch eine Professur erhielt. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.

Klaus Fußmann: Vergissmeinnicht im Krug

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Vergissmeinnicht im Krug

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 4.700,00 €

Vergissmeinnicht im Krug
Vergissmeinnicht im Krug