Nach der Ernte

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Nach der Ernte

Lot-Nr. 506

Ergebnis : 12.600,00 €

Öl/Lw., 120 x 171 cm, r. u. sign. und dat. C. Arp 1900, ungerahmt. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen und L. von Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. 1891 nahm er das Studium in Weimar wieder auf, verließ die Kunstschule aber 1894 ohne Abschluß, da der Herzog eines von A.s Bildern aus einer Ausstellung hatte entfernen lassen. Danach arbeitete er an wechselnden Orten, u.a. in Kiel und Weimar, außerdem unternahm er zahlreiche Reisen. 1912 wurde ihm der Professorentitel verliehen. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin und Düsseldorf teil. Eine enge Freundschaft verband ihn mit Christian Rohlfs. Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Carl Arp: Nach der Ernte

Nach der Ernte

Lot-Nr. 506

Ergebnis : 12.600,00 €

Nach der Ernte
Nach der Ernte