Sehr großer barocker Wandblaker
Lot-Nr. 750
Norddeutsch, um 1700. Kupfer, getrieben, gepunzt. Ovalform mit vertiefter Mitte, punzierter Rankendekor. Seitlich große reliefierte Leuchterengel und kleinere schwebende Engel, oben behelmtes und bekröntes Wappen Adelfeld und Buchwald. 10 herausnehmbare Leuchterarme (teils passend erg.). H. 121 x B. 85 cm. -
Lot-Nr. 750