Sonne über dem Meer

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Sonne über dem Meer

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 1.800,00 €

Öl/Lw., 80,5 x 120 cm, r. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.

Patrick von Kalckreuth: Sonne über dem Meer

Sonne über dem Meer

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 1.800,00 €

Sonne über dem Meer
Sonne über dem Meer - Bild 1 Sonne über dem Meer - Bild 2