Marilyn in White

Bruno Bernard (Berlin 1912 - Los Angeles 1987), Bernard of Hollywood

Marilyn in White

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 2.800,00 €

Silbergelatine-Abzug, 30,5 x 24 cm, verso sign. und dat. Bernard of Hollywood 8.4.1982 sowie gewidmet 'To Imre, may the fresh wind which blew Marilyn's skirt higher and higher blow always through your brain', Copyright-Stempel, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: Geschenk des Künstlers an den Einlieferer 1982. - Deutsch-amerikanischer Fotograf. B. studierte bis 1934 in Kiel Kriminalpsychologie. Er erkannte die Gefahr, die von den Nationalsozialisten für Juden ausging und emigrierte 1937 in die USA. Er studierte zunächst in Berkeley und arbeitete dann an der Theater-Akademie von Max Reinhardt. Er eröffnete ein Fotostudio in Los Angeles und entwickelte den berühmten Pin-Up-Stil weiter. B. war der erste Fotograf, der Marilyn Monroe ins Bild setzte; seine Aufnahme 'Marilyn in White' mit dem hochfliegenden Rock gehört zu den bekanntesten Fotos des 20. Jhs.

Bruno Bernard: Marilyn in White

Marilyn in White

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 2.800,00 €

Marilyn in White
Marilyn in White