Die Schlange
Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)
Lot-Nr. 314
Gouache, 99,5 x 70 cm, r. u. sign. und dat. Glasmacher 86, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei H. Thiemann und K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Dieter Glasmacher: Die Schlange
Die Schlange
Lot-Nr. 314