Zum Folianten

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

Zum Folianten

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 0,00 €

Aquarellierte Lithographie, 62 x 45 cm, l. u. monogr. und dat. JH 11.3.92, mit Pinsel erneut monogr. JH, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöfnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Zum Folianten

Zum Folianten

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 0,00 €

Zum Folianten
Zum Folianten - Bild 1 Zum Folianten - Bild 2