Stefan - dann fragen wir mal zu so peux Apö

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 0,00 €

Pastell und Bleistift, 37 x 24,5 cm, u. Mitte monogr. und dat. JH 27.9.89, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Stefan - dann fragen wir mal zu so peux Apö

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 0,00 €