Spazierweg am Flußtal

Aleksander Swieszewski (Warschau 1839 - München 1895)

Spazierweg am Flußtal

Lot-Nr. 459

Ergebnis : 4.400 €

Öl/Holz, 16 x 31,5 cm, l. u. sign. Swieszewski. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Polnischer Maler. S. studierte 1855-69 mit Unterbrechungen an den Akademien Warschau und München. Er reiste viel in Europa und ließ sich anschließend in München nieder. König Ludwig II. kaufte eines seiner Bilder. Mus.: Warschau (Nat.-Mus.), Krakau, Prag u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Aleksander Swieszewski: Spazierweg am Flußtal

Spazierweg am Flußtal

Lot-Nr. 459

Ergebnis : 4.400 €

Spazierweg am Flußtal
Spazierweg am Flußtal - Bild 1 Spazierweg am Flußtal - Bild 2