Geometrische Komposition

Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004)

Geometrische Komposition

Lot-Nr. 304

Ergebnis : 900,00 €

Holzrelief, farbig gefasst, 70 x 70 cm, verso bez. 'Heinrich Trost'. - Objektkünstler, Maler, Möbelgestalter und Innenarchitekt. T. studierte an der Münchner Akademie und war befreundet mit E. Heckel, K. Schmidt-Rottluff, M. Pechstein und O. Kokoschka. Er gewann zahlreiche Auszeichnungen und nahm an vielen Ausstellungen teil, u.a. waren seine Werke wiederholt auf der Art Cologne zu sehen. Seine Objekte überführen die von Konstruktivismus und De Stijl geprägten Gestaltungsprinzipien ins Dreidimensionale.

Heinrich Trost: Geometrische Komposition

Geometrische Komposition

Lot-Nr. 304

Ergebnis : 900,00 €

Geometrische Komposition
Geometrische Komposition