Die deutsche Emin-Pascha-Expedition am Mount Kenia

Johannes Louis Wensel (Mölln 1825 - Berlin 1899)

Lot-Nr. 388

Öl/Lw., 41,5 x 67 cm, l. u. sign. J. L. Wensel, verso erneut sign. J. L. Wensel pinxit Berlin, min. rest. - Der deutsche Arzt und Forscher Eduard Schnitzer (1840-1892) hatte unter seinem Namen Emin Pascha viele Jahre lang im Auftrag der ägyptischen Regierung Gebiete in Ostafrika verwaltet. Nachdem der Mahdi-Aufstand ihn von der Verbindung mit Europa abgeschnitten hatte, wurden von dort aus 1889 unter der Leitung von Morton Stanley in England und Carl Peters in Deutschland zwei Rettungsexpeditionen ausgesandt. Sowohl Stanley als auch Peters trafen Emin Pascha wohlbehalten in seinem Herrschaftsgebiet an. Das Gemälde zeigt das Lager von Carl Peters auf dem Leikipia-Plateau am Fuße des Mount Kenia. Peters selbst steht im Vordergrund am Flussufer. Zum Motiv und seinen Einzelheiten liegen handschriftliche Aufzeichnungen des Künstlers vor. - Literatur: Das Gemälde ist publiziert in: R. Wrede: Das geistige Berlin, I, 1897, S. 568. Es wird außerdem erwähnt im Eintrag des Künstlers im maßgeblichen dänischen Künstlerlexikon Weilbach. - Provenienz: Im Besitz des Künstlers bis zu seinem Tode; zuletzt Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. Wensel studierte 1851-54 an der Kopenhagener Akademie und arbeitete als Blumenmaler an der dortigen Königlichen Porzellanmanufaktur. Er lebte anschließend in London, Italien und der Schweiz. 1871 ließ er sich in Hamburg nieder, 1878 dann endgültig in Berlin, wo er als Portraitmaler erfolgreich war. Mus.: Berlin, Ratzeburg. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Johannes Louis Wensel: Die deutsche Emin-Pascha-Expedition am Mount Kenia

Lot-Nr. 388

Die deutsche Emin-Pascha-Expedition am Mount Kenia - Bild 1 Die deutsche Emin-Pascha-Expedition am Mount Kenia - Bild 2