Dänische Küstenlandschaft

Nordahl Grove (Kopenhagen 1822 - Kopenhagen 1885)

Dänische Küstenlandschaft

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Lw./Holz, 28 x 36 cm, r. u. sign. und dat. N. Grove 48, min. rest. - Dänischer Landschaftsmaler und Lithograph. G. studierte an der Kopenhagener Akademie, an deren Ausstellungen er 1842 bis 1885 bevorzugt mit Wintermotiven teilnahm, Studienreise nach Paris, Ankauf eines Gemäldes für die königliche Sammlung. Mus.: Kopenhagen, Kronborg, Aalborg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Nordahl Grove: Dänische Küstenlandschaft

Dänische Küstenlandschaft

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 1.500,00 €

Dänische Küstenlandschaft
Dänische Küstenlandschaft