Mann mit Geige

Carl Lohse (Hamburg 1895 - Bischofswerda 1965)

Mann mit Geige

Lot-Nr. 211

Aufrufpreis: 1.500,00 €

Aquarell, 43 x 34 cm, l. u. sign. C. Lohse, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Ophelia Rehor vom Museum Bautzen hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt. - Provenienz: Von einem Berliner Sammler 1985 in Rostock erworben; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Maler. L. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule und bei A. Siebelist, 1913 in Weimar u.a. bei F. Mackensen. Zusammen mit O. Pankok lebte er einige Zeit in einem Dorf im Oldenburgischen, bevor er zum Kriegsdienst eingezogen wurde. Nach dem Krieg ließ er sich im sächsischen Bischofswerda nieder, wo er mit Unterbrechungen bis zu seinem Tode tätig war. Das Museum Bautzen bewahrt einen bedeutenden Teil seines Nachlasses. Mus.: Berlin (Nat.-Gal), Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), München, Bautzen u.a. Lit.: Der Neue Rump.

Carl Lohse: Mann mit Geige

Mann mit Geige

Lot-Nr. 211

Aufrufpreis: 1.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Mann mit Geige
Mann mit Geige

Ein Gebot für "Mann mit Geige" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen