Motiv bei Mölln

Max Ahrens (Hamburg 1898 - Mölln 1967)

Motiv bei Mölln

Lot-Nr. 519

Öl/Holz, 70 x 50 cm, l. u. sign. M. Ahrens. - Hamburger Landschafts- und Figurenmaler. A. arbeitete zunächst im Hafen, bevor er 1923-26 an der Hamburger Landeskunstschule bei A. Illies studierte. 1943 wurden sein Atelier und sein Werk zerstört. Nach dem Krieg ließ er sich erst in Mölln, dann in Salem bei Ratzeburg nieder. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Max Ahrens: Motiv bei Mölln

Motiv bei Mölln

Lot-Nr. 519

Motiv bei Mölln
Motiv bei Mölln