Die Britannia gewinnt die Regatta von Cowes 1894

Willy Hamacher (Breslau 1865 - Bad Reinerz 1909)

Lot-Nr. 532

Aufrufpreis: 6.000,00 €

Öl/Lw., 96 x 151 cm, r. u. sign. W. Hamacher, auf dem Keilrahmen zwei Etiketten der Großen Berliner Kunstausstellung 1895 mit Bez. 'Segelregatta Cowes 94', Etikett des Kunstvereins Bremen sowie weiteres Ausstellungsetikett. - Im Hintergrund sieht man die 'Hohenzollern', die Dampfyacht des Kaisers. Die Niederlage seiner 'Meteor I' gegen die 'Britannia' bei diesem Rennen war für Wilhelm II. der Anlaß, die 'Meteor II' bauen zu lassen. - Ausstellungen: Große Berliner Kunstausstellung 1895, Kat.-Nr. 662; Kunstverein Bremen. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. Nach Besuch der Breslauer Kunstschule war H. 1889-90 Meisterschüler von E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Nach Parisreise und längerem Italienaufenthalt wurde er Meisterschüler von H. Gude in Berlin. Mus.: Breslau, Rostock, Leipzig, Prag u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Willy Hamacher: Die Britannia gewinnt die Regatta von Cowes 1894

Lot-Nr. 532

Aufrufpreis: 6.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Die Britannia gewinnt die Regatta von Cowes 1894 - Bild 1 Die Britannia gewinnt die Regatta von Cowes 1894 - Bild 2

Ein Gebot für "Die Britannia gewinnt die Regatta von Cowes 1894" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen