Stille Küste

Wilhelm Lichtenheld (Hamburg 1817 - München 1891)

Stille Küste

Lot-Nr. 438

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 47 x 57,5 cm, r. u. monogr. und dat. WL 56. - Deutscher Landschaftsmaler. L. studierte 1837/38 an der Münchener Akademie, wo er für den Stil C. Morgensterns besonders empfänglich war. Er schuf überwiegend Mondscheinlandschaften in romantischer Tradition. Mus.: München (Neue Pinakothek), Dresden (Gem.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Boetticher.

Wilhelm Lichtenheld: Stille Küste

Stille Küste

Lot-Nr. 438

Ergebnis : 1.900 €

Stille Küste
Stille Küste - Bild 1 Stille Küste - Bild 2