Gelbes Haus und blaues Auto

Alma del Banco (Hamburg 1863 - Hamburg 1943)

Gelbes Haus und blaues Auto

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 1.900,00 €

Aquarell, 44,5 x 34,5 cm, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Weimar Aqu2002/8. - B. war eine der bedeutendsten Malerinnen und Graphikerinnen der Hamburger Avantgarde. 1895-97 war sie Schülerin von E. Eitner und A. Illies an der Kunstschule von Valeska Röver in Hamburg, danach studierte sie in Paris bei F. Léger und J. Simon. Sie war Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft sowie des Deutschen Künstlerbundes. Freundschaften verbanden sie u.a. mit K. Kluth, E. Hartmann, W. Grimm, G. Wohlwill, F. Ahlers-Hestermann und A. Povorina. In der Zwischenkriegszeit unternahm sie mehrere Studienreisen durch Südeuropa. 1937 wurden 13 ihrer Arbeiten als 'entartet' aus der Hamburger Kunsthalle entfernt. Mit Eingang des Deportationsbescheids wählte sie den Freitod. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, F. Weimar: A. d. B. WVZ, Neumünster 2001, Kat. 'Künstlerinnen der Avantgarde in HH' u.a.

Alma del Banco: Gelbes Haus und blaues Auto

Gelbes Haus und blaues Auto

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 1.900,00 €

Gelbes Haus und blaues Auto
Gelbes Haus und blaues Auto