Pont Royal in Paris

Einar Wegener (1883 - 1931), später Lili Elbe

Pont Royal in Paris

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 4.400,00 €

Öl/Lw., 43 x 51 cm, l. u. sign. und dat. Einar Wegener 1922 Paris, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Dänisch-deutsche Landschaftsmalerin. E. studierte 1902-04 an der Kopenhagener Akademie und siedelte 1912 mit ihrer Partnerin Gerda Wegener nach Paris über und stellte dort 1922 im Salon aus. In einem männlichen Körper geboren unterzog sie sich 1930 in Dresden einer geschlechtsangleichenden Operation, an deren Folgen sie 1931 verstarb. Mus.: Vejle, Kolding. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Einar Wegener: Pont Royal in Paris

Pont Royal in Paris

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 4.400,00 €

Pont Royal in Paris
Pont Royal in Paris - Bild 1 Pont Royal in Paris - Bild 2