Die Seerosenpflückerin

Adrien Moreau (Troyes 1843 - Paris 1906)

Die Seerosenpflückerin

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 46,5 x 38,5 cm, r. u. sign. Adrien Moreau. - Französischer Historienmaler. Er begann eine Lehre als Glasmaler und studierte anschließend an der École des Beaux-Arts in Paris bei L. Cogniet und I. Pils. Ab 1868 stellte er jährlich im Salon aus, 1892 wurde er Mitglied der Ehrenlegion. Mus.: Nantes, Carcassone, Troyes, Washington.

Adrien Moreau: Die Seerosenpflückerin

Die Seerosenpflückerin

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 2.400 €

Die Seerosenpflückerin
Die Seerosenpflückerin - Bild 1 Die Seerosenpflückerin - Bild 2