Art-déco Figur 'Gefangener Vogel'

Josef Lorenzl (Wien 1892 - Wien 1950)

Lot-Nr. 684

Ergebnis : 2.800,00 €

Wien, Goldscheider, um 1923. Keramik, farbige Fayenceglasur. Firmenmarke '5230, 3101, 4', Firmenmarke, Made in Austria, sign. 'Lorenzl'. Fachm. rest. (l. Hand), Craquelé Glasur. H. 48,5 cm. - Dargestellt ist die Ausdruckstänzerin Niddy Impekoven (1904-2002) bzw. eine Pose aus ihrem Tanz 'Der Gefangene Vogel'. Die Figur wurde in verschiedenen Größen und Ausführungen produziert. - Literatur: WVZ Dechant/Goldscheider, S. 89 und 402. -

Josef Lorenzl: Art-déco Figur 'Gefangener Vogel'

Lot-Nr. 684

Ergebnis : 2.800,00 €

Art-déco Figur 'Gefangener Vogel' - Bild 1 Art-déco Figur 'Gefangener Vogel' - Bild 2 Art-déco Figur 'Gefangener Vogel' - Bild 3 Art-déco Figur 'Gefangener Vogel' - Bild 4