Blauer Ozean

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Blauer Ozean

Lot-Nr. 379

Aufrufpreis: 2.000,00 €

Aquarell, 50 x 65 cm, l. u. sign. S. Sprotte 2000, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Den kalligraphisch anmutenden Arbeiten seiner Reifezeit gelingt es, mit wenigen präzisen Strichen die unterschiedlichsten Stimmungen von Meer und Wetter ins Bild zu setzen. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Blauer Ozean

Blauer Ozean

Lot-Nr. 379

Aufrufpreis: 2.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Blauer Ozean
Blauer Ozean

Ein Gebot für "Blauer Ozean" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen