Stehender Akt
Ludwig von Hofmann (Darmstadt 1861 - Dresden 1945)
Lot-Nr. 445
Kohlezeichnung, 37 x 23,5 cm, r. u. monogr. LvH, verso weiterer Akt, ungerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker und Gestalter, einer der bedeutendsten Künstler des Jugendstils. H. studierte ab 1883 an der Dresdner Akademie, anschließend in Karlsruhe sowie an der Académie Julian in Paris. Er gehörte 1892 in Berlin zu den Mitbegründern der 'Gruppe der XI'. 1903 wurde er Professor in Weimar, 1916 in Dresden. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Weimar, Darmstadt u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.
Ludwig von Hofmann: Stehender Akt
Stehender Akt
Lot-Nr. 445