Sitzender weiblicher Akt

Ludwig von Hofmann (Darmstadt 1861 - Dresden 1945)

Sitzender weiblicher Akt

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 800,00 €

Kohlezeichnung, 37 x 23,5 cm, r. u. monogr. LvH, ungerahmt. - Als Dreingabe: Sitzender männlicher Akt, Lithographie, 39,5 x 29 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. LvH 1912, ungerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker und Gestalter, einer der bedeutendsten Künstler des Jugendstils. H. studierte ab 1883 an der Dresdner Akademie, anschließend in Karlsruhe sowie an der Académie Julian in Paris. Er gehörte 1892 in Berlin zu den Mitbegründern der 'Gruppe der XI'. 1903 wurde er Professor in Weimar, 1916 in Dresden. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Weimar, Darmstadt u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Ludwig von Hofmann: Sitzender weiblicher Akt

Sitzender weiblicher Akt

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 800,00 €

Sitzender weiblicher Akt
Sitzender weiblicher Akt - Bild 1 Sitzender weiblicher Akt - Bild 2