Blick in ein Schweizer Tal

Johann Wilhelm Schirmer (Jülich 1807 - Karlsruhe 1863)

Blick in ein Schweizer Tal

Lot-Nr. 423

Ergebnis : 5.700 €

Um 1835, Öl/Papier/Karton, 21,5 x 34 cm, r. u. bez. 148. - Gutachten: Wir danken Marcell Perse für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Provenienz: Seit Ende des 19. Jhs. im Besitz derselben Familie. - Einer der bedeutendsten deutschen Landschaftsmaler des 19. Jhs. S. erlernte zunächst den väterlichen Beruf des Buchbinders und studierte ab 1825 Malerei an der Düsseldorfer Akademie bei F. W. von Schadow. Er bereiste Italien und Südfrankreich, bevor er 1840 Lehrer an der Düsseldorfer Akademie wurde. 1854 übernahm er die Stelle des Direktors der neugegründeten Kunstschule Karlsruhe. Schirmers Kunst vermittelt zwischen Romantik und Naturalismus. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Frankfurt (Städel), Essen (Folkwang-Mus.), Karlsruhe, Hamburg, Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Johann Wilhelm Schirmer: Blick in ein Schweizer Tal

Blick in ein Schweizer Tal

Lot-Nr. 423

Ergebnis : 5.700 €

Blick in ein Schweizer Tal
Blick in ein Schweizer Tal - Bild 1 Blick in ein Schweizer Tal - Bild 2