Fliegender Merkur nach Giambologna

Lot-Nr. 575

Ergebnis : 700 €

Anf. 20. Jh. Auf dem Wind des Zephir tänzelnder, nach oben weisender Merkur mit Flügelhelm und Stab. Nach dem berühmten Vorbild Giambolognas von 1580 im Bargello in Florenz. Frz. Garantieplakette. Bronze mit brauner Patina. Figur: H. 54 cm, Steinsockel (fleckig): H. 17 cm. -

Lot-Nr. 575

Ergebnis : 700 €

Fliegender Merkur nach Giambologna - Bild 1 Fliegender Merkur nach Giambologna - Bild 2 Fliegender Merkur nach Giambologna - Bild 3 Fliegender Merkur nach Giambologna - Bild 4