Paar in Tracht

Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)

Paar in Tracht

Lot-Nr. 507

Aufrufpreis: 800,00 €

1892. Öl/Karton/Holz, 21 x 16 cm, l. u. sign. und dat. P. Mönsted 1892. - Dänischer Landschafts- und Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien und Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Peder Mönsted: Paar in Tracht

Paar in Tracht

Lot-Nr. 507

Nachverkauf

Aufrufpreis: 800,00 €

Gebot abgeben Drucken

Paar in Tracht
Paar in Tracht - Bild 1 Paar in Tracht - Bild 2

Ein Gebot für "Paar in Tracht" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen