Paar in Tracht
Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)
Lot-Nr. 507
1892. Öl/Karton/Holz, 21 x 16 cm, l. u. sign. und dat. P. Mönsted 1892. - Dänischer Landschafts- und Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien und Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Peder Mönsted: Paar in Tracht
Paar in Tracht
Lot-Nr. 507