Dampfer auf See

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Dampfer auf See

Lot-Nr. 521

Ergebnis : 600 €

1952. Öl/Karton, 16,5 x 22 cm, r. u. sign. und dat. V. Qvistorff 1952, min. besch. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris und London aus und ist in europäischen und überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.

Victor Qvistorff: Dampfer auf See

Dampfer auf See

Lot-Nr. 521

Ergebnis : 600 €

Dampfer auf See
Dampfer auf See - Bild 1 Dampfer auf See - Bild 2