Einlaufende Ewer

Charles-Louis Verboeckhoven (Warneton 1802 - Brüssel 1881)

Einlaufende Ewer

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 800 €

Öl/Holz, 16,5 x 24 cm, r. u. sign. Louis Verboeckhoven, verso Christie's-Blockstempel und Etikett der Londoner Galerie W. H. Patterson von 1968. - Provenienz: Christie's; Galerie W. H. Patterson 1968; Auktionshaus Schloss Ahlden 23.10.82; seitdem Privatsammlung Niedersachsen. - Belgischer Marinemaler, Sohn des Bildhauers Barthélemy V. und Bruder des Tiermalers Eugène V., von denen er auch ausgebildet wurde. Ab 1827 stellte er im Brüsseler Salon aus, später auch in Gent, Amsterdam und Antwerpen. Mus.: Antwerpen, Brüssel, Haarlem, Aix, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Charles-Louis Verboeckhoven: Einlaufende Ewer

Einlaufende Ewer

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 800 €

Einlaufende Ewer
Einlaufende Ewer - Bild 1 Einlaufende Ewer - Bild 2