Ausfahrender Ewer

Charles-Louis Verboeckhoven (Warneton 1802 - Brüssel 1881)

Ausfahrender Ewer

Lot-Nr. 435

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Holz, 30,5 x 45 cm, r. u. sign. Louis Verboeckhoven. - Provenienz: Auktionshaus Schloss Ahlden, 23.11.83; seitdem Privatsammlung Niedersachsen. - Belgischer Marinemaler, Sohn des Bildhauers Barthélemy V. und Bruder des Tiermalers Eugène V., von denen er auch ausgebildet wurde. Ab 1827 stellte er im Brüsseler Salon aus, später auch in Gent, Amsterdam und Antwerpen. Mus.: Antwerpen, Brüssel, Haarlem, Aix, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Charles-Louis Verboeckhoven: Ausfahrender Ewer

Ausfahrender Ewer

Lot-Nr. 435

Ergebnis : 1.200 €

Ausfahrender Ewer
Ausfahrender Ewer - Bild 1 Ausfahrender Ewer - Bild 2