Der Dichter gilt als leicht verrückt

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 0,00 €

Aquarell über Federzeichnung, 18,5 x 28,5 cm, u. Mitte monogr. und dat. JH 3.6.78 sowie Kerstin gewidmet, ungerahmt. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Der Dichter gilt als leicht verrückt

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 0,00 €