Wer badet so spät noch bei Nacht ohne Kind

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

Lot-Nr. 348

Ergebnis : 0 €

Kugelschreiber und Buntstift. 26 x 10 cm. Ungerahmt. L. o. monogr. und dat. JH 20.5.75. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - J. war als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. Er studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, S. Blessin: H. J. Leben und Werk u.a.

Horst Janssen: Wer badet so spät noch bei Nacht ohne Kind

Lot-Nr. 348

Ergebnis : 0 €