Belebter Steg

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Belebter Steg

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 0,00 €

Öl/Lw., 50 x 40 cm, r. u. sign. Ulrich Hübner. - Möglicherweise entstand das Bild am Wannsee oder an der Havel, wo Hübner wiederholt ähnliche Motive geschaffen hat. - Maler von Marinestücken und Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe und G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellungen er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde und Hamburg. Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm: U.H. 1872-1932, Ausst.-Kat., Lübeck 1988.

Ulrich Hübner: Belebter Steg

Belebter Steg

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 0,00 €

Belebter Steg
Belebter Steg